среда, 13 марта 2013 г.

А4 вертикальное


А4 в вертикальном положении, (ориентация вертикальная).  Построение аналогичен, формата А4 в горизонтальном положении, но есть некоторые изменения.
Возможно, вы уже установили эту систему КОМПАС-3D V13 Home. Можно использовать  и другие версии КОМПАС.
Буду показывать пошаговое выполнение формата А4 вертикальное, ориентация – вертикальное.
  Запускаем    систему – ФайлСоздатьЧертежОК. И у нас появляется  формат А4 конструкторский.  Этот формат  в  библиотеке  форматов  стоит  под номером  1 – Чертеж констр.  Первый лист. ГОСТ 2.104-2006. Для учебной работы такой формат нам не нужен. Преобразуем этот формат, как школьный и сохраним его.
 Для этого заходим в меню – Сервис.  Параметры > Параметры первого листа > Формат >  Ориентация > Вертикальная > (ОК – можно пропустить).
Дальше переходим к оформлению формата. Параметры - Параметры первого листа - Оформление > Выбрать > Выберите оформление > Без внутренней рамки №13 > ОК > ОК.

В итоге мы получили размер нашего формата A4, который равен – 210х297 мм. Остается начертить рамку, которая ограничивает его поле и основную надпись формата. Линии рамки и основную надпись выполняем сплошными толстыми основными линиями.    При вертикальном положении формата A4, линии рамки проводят сверху и снизу на расстоянии 8 мм от внешней рамки, с правой стороны на расстоянии 5 мм., а с левой о- 20 мм. Все линии выполняемой сплошной толстой основной линией. С левой стороны оставляем расстояние 20 мм от нее. Это построение относится только для КОМПАС.  Полоску оставляют для подшивки чертежей.

Aактивируем инструментальную панель Геометрия и выбираем инструмент Непрерывный ввод объектов или Отрезок. Кому что нравится. Я привык к инструменту -  Непрерывный ввод объектов.  На Панели свойств (находится внизу рабочего поля, по умолчанию), выбираем линию – Основная.

После всех этих процедур, начертим рамку нашего формата.
Сверху и снизу оставляем по 8 мм. Это, потому что, когда будем печатать, у нас не попадает верхняя линия в рабочую поле чертежа.
Выбираем Основную линию -  Геометрия > Непрерывный ввод объектов.  Подводим наш курсор к началу координат, это Угол 0,0Ближайшая точка. На Панели свойств набираем 20 мм и угол – 0, по оси х,  нажимаем на клавишу - Enter. Система сама начертить основную линию длиной 20 мм и с направлением на , по оси х.


Следующий этап – построим вертикальную линию длиной 289 мм. Почему этот размер? Сверху мы оставляем 8 мм, от  линии формата. Это 297 мм – 8 мм = 289 мм. Каждый раз, когда мы прерывает линию, при построении следующей линии, начало всегда будет в концах этой построенной линии. Это будет Угол 0,0, Ближайшая точка. Направление построенной линии это – длина 289 мм, угол - 90° по оси y.
Дальше построим горизонтальную линию длиной 185 мм.
Почему этот размер – 185 мм. Ширина формата у нас 210 мм. С левой стороны оставляем 20 мм, а с правой стороны – 5 мм. 20 мм  + 5 мм = 25 мм. Из 210 мм – 25 мм = 185 мм.
На Панели свойств набираем, Длина 185, Угол - 0°, по оси у. Фиксируем курсор мыши в конце предыдущей линии и нажимаем на левую сторону мышки и построим эту линию.


Продолжаем строить рамку формата. Надо построить вертикальную линию с правой стороны. На Панели свойств набираем Длину этой линии 281 мм, Угол 270° - по оси у вниз. Фиксируем курсор мыши в конце предыдущей линии и используем левую сторону мышки. Линию мы с вами построили. Почему вниз направили линию длиной 281 мм. Сверху и снизу формата мы оставляем по 8 мм. Это получается 8 мм + 8 мм = 16 мм. Вычитаем из 297 мм – 16 мм = 281 мм.  Вот такая арифметика.

Построим последнюю линию рамки формата. На Панели свойств набираем Длину линии 185 мм, Угол - 180° по оси х. Фиксируем курсор мыши в конце предыдущей линии и нажимаем на левую сторону мышки. Линию мы с вами построили.
Дальше нам надо удалить ненужные нам часть линий. Для этого выбираем инструмент Усечь кривую из панели инструментов Редактирование.
Подводим курсор к линии, которую нам надо удалить и линия превращается красную. Используем левую сторону мышки и линия удаляется. Так поступаем со всеми линиями, которые нам не нужны на чертеже.


Так выглядит наш формат после удаления всех ненужных линий. В правом нижнем углу формата построим основную надпись чертежа, по размерам, который дается в учебнике. Страница 16, рисунок – 19, а.
Дальше мы должны задать данные, которые нам нужны при выполнении надписей, размеров и текстов на чертежах, и как должно быть стрелки и точности размерных чисел.

Меню > Сервис > Параметры > Текущий чертеж > Размеры > Стрелки и засечки. Дальше Стрелки размерных линийЗачернять.

Переходим Параметры > Длина стрелки, мм  выбираем 4 мм. Этот размер подходит к нашему формату.

Выбираем  Фильтр стрелок > Надпись > Высота, мм > 3,50. Все остальные данные пока оставляем без изменения. Почему выбрали размер 3,5 мм. Это у нас размер шрифта, т. е. высота шрифта для нашего формата.
В пункте Точности изменяем Число знаков после запятой в размерных надписях. Это будет у нас 0.


В пункте Текст на чертеже переходим Шрифт и откроем эту вкладку. Параметры шрифта поменяем 5.00 мм на 3.50 мм. На чертежах размеры шрифта должно быть 3,5 мм, это по ГОСТу к нашему формату.
На самом конце нажимаем на ОК и еще раз ОК. Вот и все. Желаю удачи.



  
Все замечания пишите на почту.

1 комментарий: