понедельник, 18 марта 2013 г.

Заполнение основной надписи на форматах



Дальше нам надо заполнить основную надпись на форматах.  Стандарт — ГОСТ 2.304-81 устанавливает следующие размеры шрифта: 1,8 (не рекомендуется, но допускается); 2,5; 3,5; 5; 7; 10; 14; 20; 28; 40 мм.  Высота букв и цифр на чертежах должна быть не менее 3,5 мм.  Основную надпись надо заполнять шрифтом 3,5 мм, название чертежа – шрифтом 7 или 5 мм. Оптимальный  вариант  для заполнения названия чертежа для формата A4 размер шрифта - 5 мм.
 Все данные для формата A4 мы заложили, когда строили рамку и основную надпись чертежа. Нам остается только заполнить их надписью. Попробуем это сделать.

Сначала мы заполним основную надпись на горизонтальном формате. Ориентация Горизонтальная. Для этого мы активируем инструментальную панель Обозначения > инструмент Ввод текста. На Панели свойств набираем угол текста 270°. 
 Фиксируем курсор мышки на то место, где хотите написать слово, Чертил. После этого наберите это слово. Если этот надпись не попал по центру графы, то его можно перетащить в нужное место. Для этого левой стороны мышки нажимаем на слово, Чертил, выделенное слово меняется на зеленый цвет. Не отпуская левую сторону мышки, перетащим слово на нужное место и нажимаем Создать объект или Ctrl + Enter на Панели свойств.
 В данном случае все слова мы писали в вертикальном положении. Для этого мы задали угол 270°. Таким способом заполняем все графы основной надписи. Что писать, как заполнять основную надпись чертежа, дается в учебнике, стр. 16, рисунок б.
Так  выглядит наш формат в законченном виде. В оформлении основной надписи, при каждой графической работе что-то изменится. Это образец заполнения основной надписи. Пишите, заполняйте, желаю удачи.

*********


Дальше рассмотрим, как заполнить основную надпись, когда формат находится вертикальном положении, т. е. Ориентация вертикальная.

Все данные для формата A4 мы заложили, когда строили рамку и основную надпись формата. Нам только остается заполнить основную надпись. Попробуем это сделать.
Для этого мы активируем инструментальную панель Обозначения > инструмент Ввод текста. На Панели свойств угол по умолчанию оставляем 0°.

На этот раз все надписи мы выполнили в горизонтальном положении, а угол задали 0°. Таким способом заполняем все графы основной надписи. Что писать, как заполнять основную надпись чертежа, дается в учебнике, стр. 16, рисунок, б. Так  выглядит наш формат в законченном виде.



Комментариев нет:

Отправить комментарий