среда, 10 апреля 2013 г.

Построение третьего вида по двум данным. Часть 4.



Рассмотрим пример к графической работе №5.  Дается задание: «Постройте третий вид детали по двум данным. На чертеже проставьте  размеры.  УГОЛЬНИК.  СТАЛЬ».
Следующий этап – это нанесение размеров на чертеже детали. 
КОМПАС-3D позволяет создать в графическом документе любой из предусмотренных стандартом вариантов размеров. Возможна простановка нескольких типов линейных, уг­ловых, радиальных размеров, диаметрального размера, размеров высоты и дуги. Кроме того, доступен специальный способ простановки размеров, при котором тип размера ав­томатически определяется системой.
Команды простановки размеров сгруппированы в меню Инструменты — Размеры, а кнопки для вызова команд - на панели Размеры.
Общая последовательность действий при простановке большинства размеров следую­щая:
1. Вызов команды простановки размера нужного типа или команды автоматической про­становки размеров.
2. Указание объектов (объекта), к которым требуется проставить размер.
3. Настройка начертания размера с помощью вкладок Панели свойств.

4. Редактирование (при необходимости) размерной надписи и задание ее положения.
Для определения величины изобра­женного изделия или какой-либо его части по чертежу на нем наносят размеры. Размеры разделяют на линейные и угловые. Линейные размеры характеризуют длину, ширину, толщину, вы­соту, диаметр или радиус измеряемой части изделия. Угловой размер характеризует величину угла.
Линейные размеры на чертежах указывают в миллиметрах, но обозначение единицы измерения не наносят. Угловые размеры указывают в градусах, минутах и секундах с обозначением еди­ницы измерения.
Общее количество размеров на чертеже должно быть наимень­шим, но достаточным для изготовления и контроля изделия.
Правила нанесения размеров установлены стандартом. ГОСТ 2.307-68. ЕСКД.
1. Размеры на чертежах указывают размерными числами и размерными линиями. Для этого сначала проводят выносные ли­нии перпендикулярно отрезку, размер которого указывают. Затем на расстоянии не менее 10 мм от контура детали про­водят параллельную ему размерную линию. Размерная линия ог­раничивается с двух сторон стрелками. Выносные линии выходят за концы стрелок размерной линии на 1...5 мм. Выносные и размер­ные линии проводят сплошной тонкой линией. Над размерной линией, ближе к ее середине, наносят размерное число.
2. Если на чертеже несколько размерных линий, параллель­ных друг другу, то ближе к изображению наносят меньший раз­мер. Расстояние между параллельными размерными линиями должно быть не менее 7 мм. (см. п. 1).
3. Для обозначения диаметра перед размерным числом нано­сят специальный знак - кружок, перечеркнутый линией. Если размерное число внутри окружности не помещается, его вы­носят за пределы окружности. Аналогично поступают при нанесении размера прямолинейного отрезка.
4. Для обозначения радиуса перед размерным числом пишут прописную латинскую букву R. Размерную линию для указания радиуса проводят, как правило, из центра дуги и оканчивают стрелкой с одной стороны, упирающейся в точку дуги окружности.


5. При указании размера угла размерную линию проводят в виде дуги окружности с центром в вершине угла. 

6. Перед размерным числом, указывающим сторону квадрат­ного элемента, наносят знак  ò. При этом высота знака равна высоте цифр.
7. Если размерная линия расположена вертикально или на­клонно, то размерные числа располагают над размерной линией или с левой стороны размерной линии. (см. п: 1, 2, 3, 4, 5, 6).
8. Если деталь имеет несколько одинаковых элементов, то на чертеже рекомендуется наносить размер, лишь одного из них с указанием количества. Например, запись на чертеже «6 отв. Ø10» означает, что в детали имеются шесть одинаковых отверстия диаметром 10 мм.


9. При изображении плоских деталей в одной проекции тол­щина детали указывается латинской буквой s и рядом пишется размерное число, указывающим тол­щину детали. (см. п. 8).
10. Допускается подобным образом указывать и длину детали, но перед размерным числом в этом случае пишут ла­тинскую букву l.


Каждый размер на чертеже указывают только один раз. В то же время чертеж должен содержать все размеры, необходимые для изготовления предметов.
На чертежах обязательно наносят габаритные размеры. Габаритными называют размеры, определяющие предельные (наибольшие и наименьшие) величины вершин (и внутренних) очертаний изделий. Без габаритных размеров чертеж не закончен.
При нанесении размеров меньшие размеры располагают ближе к изображению, а большие – дальше.
Размеры надо наносить так, чтобы удобно было читать чертеж и при изготовлении детали не выяснять что-либо путем подсчетов.
Размеры наносят, как правило, вне контура изображения и так, чтобы размерные линии по возможности не пересекались между собой.
Осевая (штрихпунктирная) линия должна выходить за контур изображения примерно на 3 мм и не пересекать размерное число.
По возможности, при нанесении размеров, равномерно распределить их на видах чертежа.

Чертежно-конструкторская система КОМПАС-График поддерживает все преду­смотренные ЕСКД типы размеров и позволяет значительно сократить время на простановку размеров за счет автоматического измерения их значений.
Принципы ввода простановки размеров в КОМПАС-График едины для всех типов. Если при построении размера его значение не соответствует заданно­му, то вы ошиблись при построении. Текст размерной надписи может быть отредактирован с помощью диалогового окна Задание размерной надпи­си.   



Размеры выражают основные геометрические характеристики объектов и наносятся в соответствии с общими правилами нанесения размеров по ГОСТу 3.307-68 Нанесение размеров и предельных отклонений.
Имеются три режима нанесения размеров: автоматический, полуавтоматиче­ский и ручной.
В автоматическом режиме процесс простановки достаточно прост. После вы­зова команды конструктор указывает нужный элемент объекта, и система автоматически вписывает в размерную надпись номинальное значение. Это применяется в том случае, когда не нужно вписывать значение квалитета и предельных отклонений, или они все одинаковые.
В основном применяется полуавтоматический режим простановки размеров. В этом случае система автоматически вписывает номинальное значение раз­мера, а конструктор настраивает параметры размера с помощью вкладок Па­нели свойств и устанавливает размерное число в нужную точку.
При ручном вводе отключается автоматическое создание объектов, и конст­руктор самостоятельно вводит номинальное значение с допусками.
Команды простановки размеров сгруппированы в Строке меню в пункте Ин­струменты - Размеры, а кнопки для вызова команд - на инструменталь­ной панели инструментов Размеры.

Линейные размеры
В большинстве случаев измерения производится парал­лельно осям X, Y. То есть объекты на чертеже измеряются вдоль этих осей. И, хотя сами объекты могут быть наклонными, размеры все равно определя­ются по вертикали (ось X) или горизонтали (ось Y). В КОМПАС-График та­кие размеры называются линейными.
Для простановки линейных размеров на инструментальной панели инстру­ментов имеется выпадающая панель расширенных команд с кнопкой Линей­ный размер.


Линейные размеры делятся на горизонтальные, вертикальные, параллельные и повернутые, в зависимости от их ориентации. Точки т1 и т2—точки привязки (точки выхода основных линий). Система автоматически располагает выносные линии параллельно друг другу, а размерную линию перпендикулярно им. Если длина размерной линии меньше суммарной длины двух стрелок, стрелки автоматически будут сфор­мированы снаружи выносных линий. На расстоянии от 6 - 10 мм от контура детали про­водят параллельную ему размерную линию.
На Панели свойств по умолчанию на вкладке Размер в группе переключа­телей Тип всегда активна кнопка Параллельно объекту.
Параллельные размеры измеряются и вычерчиваются вдоль стороны вы­бранного объекта или вдоль расстояния между указанными точками. При этом размерная линия всегда параллельна стороне объекта. Чтобы постро­ить вертикальный или горизонтальный размер, необходимо активизиро­вать соответствующий переключатель в разделе Тип;
Проставляем остальные размеры. Общее количество размеров на чертеже должно быть наимень­шим, но достаточным для изготовления и контроля изделия. Равномерно распределяем размеры на все виды. Осталось проставить размер окружности.
На всех разрабатываемых чертежах есть окружности и дуги, значит, необхо­димо поставить значение диаметра или радиуса. В КОМПАС-График проста­вить диаметральные размеры достаточно просто. Для ввода диаметрального размера необходимо указать ловушкой объект. Размерная линия строится через центр окружности или дуги и точку положения размерной линии. По­следовательность выбора параметров размера такая же, как при простановке линейных размеров. Знак диаметра проставляется автоматически. Способ нанесения размера при различных положениях размерных линий определяет­ся наибольшим удобством чтения.
На панели инструментов Геометрия щелкните левой кнопки мыши по кнопке Диаметральный размер. По умолчанию на Панели свойств открыта вкладка Размер, на которой в группе переключателей Тип имеется две кнопки: Полная размерная линия, Размерная линия с обрывом.  Выберите кнопку Полная размерная линия.
Подведите курсор мышки окружности (она становится красной) и щелкните левой кнопки мыши. Появился фантом диаметрального размера, кото­рый плавно перемещается при движении мыши. Обратите внимание на положение размерного числа: то в центре размерной линии, то сдвигается вправо или влево. В данный момент система, как в случае линейного раз­мера, ожидает указания точки положения размерной надписи. Нельзя фиксировать текст внутри окружности, тогда он належится на осевые ли­нии окружности, что противоречит требованиям ГОСТ ЕСКД.
Если необходимо, щелкните в окне Текст или просто нажмите любую клавишу и отредактируйте размерную надпись в диалоговом окне Зада­ние размерной надписи;
 
На вкладке Параметры (элементы ее управления точно такие же, как при установке начертания линейного размера) установите местоположение  текста: На полке, вправо. В большинстве случаев диаметральные и радиусные размеры ставятся на полках и выносятся за пределы контура дета­ли, чтобы не перекрывать основной контур детали. Местопо­ложение размера определяется наличием свободного места.
Щелкните левой стороной мыши в точке, где будет положения размерной линии и надписи. Размер построен. Обратите внимание, что знак диаметра система устано­вила автоматически.
Заполняем основную надпись чертежа. Название детали Угольник, изготовлен из Стали, масштаб изображения 1:1, № работы 5. Чертеж построен.



Комментариев нет:

Отправить комментарий